Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Карьера и деньги » Боязнь смены места работы
Боязнь смены места работы
OrobusДата: Четверг, 18.03.2010, 00:51 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.

Проблема у меня следующая.

Я работаю в очень маленькой фирме. Уже 4 года к ряду.
Работаю по специальности. Сфера и непосредственно решаемые мною задачи в рамках выполнения мной моей работы мне, в принципе, нравятся. "В принципе", потому как не без оговорок, но они не столь важны.
При всем при этом:
- отсутствует какая-либо перспектива роста;
- финансовое состояние и перспективы финансового состояния фирмы бледные;
- зарплата объективно маленькая, моя реальная рыночная цена больше раза в 2-3, если не в 4, чем фактическая здесь;
- менеджмент осуществляемый начальством оставляет желать лучшего, хоть люди они и неплохие;
- принципы ведения бизнеса, работы с клиентами, и, в целом, принципы работы, устанавливаемые начальством периодически вызывают внутренний протест вступая в конфликт с личными представлениями о морали и нравственности.
- профессиональный кругозор не расширяется, равно как и рост профессиональный очень мал.

В связи со всеми этими причинами хочется место работы менять. Причем, почти без лукавства можно говорить о том, что было бы сложно найти более неудачное по условиям место.

Однако, имеют место несколько обстоятельств, из-за которых я остаюсь работать дальше.

1. Есть большая проблема с организованностью. Я постоянно отвлекаюсь на всё что угодно - начиная с каких-либо движений в офисе, заканчивая мыслями о каких-то личных проблемах и поисках их решений в интернете. Проблема имеет место не только при занятии рабочими делами, но и при занятии личными - начиная какое-либо дело, в процессе переключаюсь на какие-то другие, не более важные, потом возвращаюсь к этому, снова отвлекаюсь на что-то другое и т.д. Ещё и забываю всё постоянно, с чем пытаюсь бороться ежедневником. Но всего ведь все равно не запишешь...
2. Имею невысокую производительность. Вероятно, это следствие проблемы из пункта 1. Действительно, удивляюсь сам - надо написать какой-нибудь документ, я мысленно его представляю и оцениваю времязатраты на его написание например в 20-30 минут. На практике выходит 50-час. Почему так получается, пока не понял. Анализ самого процесса работы результатов не дал, т.к. я реально все это время пишу этот документ, продумывая формулировки, смотрю необходимые для его написания данные в исходных документах - т.е. не сижу половину этих 50 минут глядя в окно.
3. Страдаю инертностью и отсутствием предпримчивости. Т.е. внутреннего шила, которое на давало бы мне сидеть спокойно и постоянно требовало бы что-то созидать и вообще проявлять предприимчивость у меня нет. Как в работе, так и в личных делах. Ручка на входной двери болтается, кран в ванной подтекает, бампер на машине треснут уже год- это лишь несколько примеров мелких дел, которые висят месяцами, и таких куча, хотя большинство из них требует совсем немного телодвижений и временных затрат.

Вот наличие описанных проблем порождает в моей голове мысли в духе "Здесь я работаю такой, какой есть, и в конечном итоге устраиваю такой начальство... а приду на другое место, так увидят эти мои проблемы и уволят через месяц, или два... да и вообще, стыдно будет придти, как опытному специалисту, которому по идее можно в подчинение несколько человек дать, а я окажусь таким несостоятельным. Ну, и плюс инертность опять же сказывается.

По поводу всего описанного прошу вашего совета. Т.е. что с этим всем делать - как лечить?
Т.к. это всё проявляется не только в работе, но и в личных делах, я делаю вывод, что дело не в месте работы, и сама смена места работы эти проблемы не решит.

P.S. Понимаю, что каждая из описанных проблем вполне тянет на отдельную тему, но т.к. все они лежат в основе проблемы со сменой работы, был вынужден их все включить в одну тему. За советы по решению этих отдельных проблем буду также очень признателен.

 
NadejdaДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:48 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Orobus.
Описанный Вами ряд проблем, или ситуаций, вызывает у меня определенное сомнение на счет того, действительно ли Вы хотите менять место работы. Объясню почему: описываемая Вами неудовлетворенность лежит в так называемой внешней сфере (отсутствует какая-либо перспектива роста, финансовое состояние и перспективы финансового состояния фирмы бледные и т.д.), а причины, по которым Вы по прежнему там остаетесь явно внутреннего характера (проблема с организованностью, постоянно отвлекаюсь, страдаю инертностью и отсутствием предпримчивости и т.д.). Таким образом, я вижу некоторое противоречие, или собственную неуверенность в том, что Вы достойны той планки, которую себе поставили - "моя реальная рыночная цена больше раза в 2-3, если не в 4", поэтому Вы сам себя "наказываете" тем, что остаетесь работать, не получая при этом удовольствия.
Могу предположить, что Ваша инертность, невысокая производительность, отсутствие предприимчивости может быть связана с потерей интереса, как в проф. плане, так и в личной жизни потому что Вы "выросли из старых штанишек", т.е., пора переходить на более сложный уровень - как в игре. А для этого необходимо ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за перемены в своей жизни.
Для начала ответьте себе честно на вопросы, лучше письменно, чтобы картина была яснее:
- чего я хочу? (какую работу, где, круг обязанностей, сумма зарплаты и т.д.);
- что для этого необходимо? (какие приобрести или развить качества, куда или кому позвонить и т.д.);
- что у меня уже есть? (качества, умения, навыки, знакомые и т.д.).
Вы знаете, довольно часто бывает так, что человеку достаточно поставить себе цель или наметить курс, чтобы поймать ветер перемен. Есть даже такое выражение - Когда корабль не знает куда плыть, ни один ветер не будет ему попутным...
Поэтому я желаю Вам немного "расправить крылья", достать из своего багажа знаний и умений все свои достоинства, лучшие качества и навыки, весь свой профессионализм и просто начать этим пользоваться!
Если будут дополнительные вопросы, возмущения или комментарии - обращайтесь!

Успехов!

С уважением,
Надежда Татаренкова.

 
ОльгаДата: Понедельник, 29.03.2010, 21:56 | Сообщение # 3
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Вы очень подробно и обстоятельно описали Ваше виденье актуальной ситуации, четкие внутренние и внешние обстоятельства, которые Вас не удовлетворяют. Редко кто может так четко прояснить текущий момент.
Одно для меня осталось неясным...
Что Вы хотите ВМЕСТО этого?
Мне кажется - в этом основная загвоздка.
Могли бы Вы так же четко и по пунктам описать желательное место работы, или круг обязанностей, или сферу деятельности, или свой вариант?
Недаром говорят: "Кораблю, который не знает куда плывет, ни один ветер не будет попутным".
Жизнь подсказывает, что если мы четко представляем ЦЕЛЬ, то сразу находятся и возможности для ее осуществления. Это Ваша жизнь, и Вам решать - что Вы делаете и сколько зарабатываете.
Да еще и часто бывает так, что то, что Вы считали недостатком - на новом месте работы окажется достоинством...
Удачи Вам!
С уважением, Митичкина Ольга.


Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 29.03.2010, 21:59
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Карьера и деньги » Боязнь смены места работы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz