Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Карьера и деньги » Финансовая эмансипация в семье (жена стала зарабатывать больше чем я..... - что делать?)
Финансовая эмансипация в семье
alexprfdsДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
всем Привет....
такая вот ситуёвина блин...
я живу в другой стране...в израиле...
уже давно, сам русский - жена..."не очень" biggrin
несколько лет назад решились на создание собственного дела... - но получилось так, что это оказалось не мужским типа занятием... - салон красоты и всё такое...
работали как проклятые на этот долбаный салон - жена в салоне, а я на двух работах...
бабло шло исключительно на развитие этого долбаного салона.... - себе оставлялись крохи...
и так несколько лет.
.............................
на сегодняшний день, у нас двое детей... - с нами ещё и тёща "проживает".... angry
короче:
супруга стала неожиданно зарабатывать втрое больше моего....
нет... - не то что б она попрекала меня этим, но при случае не упустит шанса ткнуть меня носом в этот момент.
на работе она с утра до позднего вечера...
отношения в семье резко опустились ниже плинтуса
мы перестали общаться... - не о чем...
мы перестали спать на одной кровати... - со всеми вытекающими.
в воздухе висит подвешеный за причинное место вопрос о моей типа никчемности и несостоятельности...
сцуко... - это я-то блин несостоятельный?
короче говоря семье просто напросто писец настал...ежель в процентах - на 97% писец.
и чё нафиг с этим делать?
тупо вернуться в россию?
сжечь нафиг этот грёбаный салон?
жить одному в чужой стране?
незнаю... я на распутье
.............................................
знаю:
скажите - поговорите с ней (с женой) типа по душам angry и прочее... - в таком духе.
не хочет она просто ....
ничего.
и разговаривать тоже.
.............................
я очень люблю сынишку... - и я не хотел бы чтоб его постигла такая ж участь как и меня когда-то расти без отца...
.............
я в растерянности... - и поговорить-то не с кем на эту тему в израиле...
психолог?
да шёл бы он накуй.... - честно и откровенно....
вымогатели денег и государственные стукачи... тут же звонят в социальную службу и заявляют что дети находятся в опасности....
со всеми вытекающими...читали небось страшилки как детей отбирают? - дык вот это правда.
короче...
- я не знаю.


Сообщение отредактировал alexprfds - Понедельник, 01.03.2010, 23:53
 
ksenyaДата: Вторник, 02.03.2010, 00:38 | Сообщение # 2
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо за вопрос.

Я некоторое время жила в Израиле и не по рассказам знаю, насколько эмансипированы там женщины и как это неудобно для мужчин. Когда женщина начинает зарабатывать больше чем муж, у нее появляется больше возможностей как для повышения собственной самооценки, так для манипуляций своим мужчиной и ситуацией в общем. Мы все прекрасно знаем, что лучшие рычаги для манипуляций в семье - это деньги и секс. У кого больше - тот и главнее. В этом случае можно говорить об уровне внутренней культуры партнеров и степени их заинтересованности друг в друге на разных уровнях.

На протяжении своего существования брак проходит несколько стадий. Большинство из них достаточно сложные и связаны с конкуренцией партнеров. Если быть лаконичной, то это выглядит так: столкновение, проникновение, отделение друг от друга и индивидуальное развитие, а затем вновь соединение, но уже в новом качестве - как для самого себя, так и для партнера. Процесс отдаление и развития очень сложен и часто сопровождается жесткими конфликтами (во-первых, необходимо пространство для личного роста, во-вторых, партнер может не устраивать в связи с происходящей переоценкой ценностей). Судя по всему, Ваш брак сейчас может находиться на одной из этих стадий.

Поговорить с женой по душам - это безусловно хорошо, но в Вашем случае, лучше было бы поговорить сначала с самим собой. Задайте себе вопросы:

- Насколько я сейчас соответствую тому, чем я хочу быть?
- В чем разница между Я - реальный и Я - идеальный?
- Чего больше - Я должен или Я хочу?

Каждая семейная история по своему уникальна и шаблонных рецептов быть не может. Для того, что бы проанализировать Вашу ситуацию более детально, Вы можете обратиться за личной консультацией.

С уважением, Лищинская Ксения.

 
alexprfdsДата: Четверг, 04.03.2010, 11:37 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
здрасьте-здрасьте... cool
нда-а-а-а...шарик он действительно маленький... biggrin - эт я про израиль.
про стадию брака...
это сродни выскрёбыванию остатков майонеза из банки....вроде и есть там на донышке - а в ложку много не наберёшь....
Quote
- Насколько я сейчас соответствую тому, чем я хочу быть?
- В чем разница между Я - реальный и Я - идеальный?
- Чего больше - Я должен или Я хочу?

......................
я такой как есть и кем мне стать предопределено - не больше и не меньше.
реальность с идеальностью? - не забывайте что я в израилофке, и здесь реализм в корне превалирует над идеальностью... - всё чего можно было достичь, более-менее уже состоялось... - и ситуэйшен с семьёй я вляется идеологисским тормозом.
в самом деле... - когда не чувствуешь НАДЁЖНОГО тыла за спиной - пропадает всякое стремление к саморазвитию... - из серии : - "а кому это нафиг надо? - и для чего?"
.................
Quote
Чего больше - Я должен или Я хочу?

должен я только детям... - и я МОГУ... и делаю по мере возможности...(при 12-часовом рабочем дне)
хочу? - хотелку обломали... biggrin
............
Quote
Вы можете обратиться за личной консультацией.

эх Ксения....
вы были здесь... - а значит должны уже понимать - что здесь её НЕТ...
есть русскоязычные недоучки умудрившиеся подтвердить свой диплом...
и есть непомерная жадность в деньгах...
и есть обман...
но нет здесь психологов... - понимаете? НЕТ!
иль вы думаете я не пробовал? - sad
......................
вывод: - загнаных лошадей... - далее по тексту.
но это не из моих привычек... - я нафиг буду бороться до конца... - пока не сдохну.
знать бы ещё с кем и в каком направлении....


Сообщение отредактировал alexprfds - Четверг, 04.03.2010, 11:39
 
romanДата: Пятница, 05.03.2010, 23:05 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 6
Статус: Offline
alexprfds,

знаешь анекдот про слона? там фраза есть такая: "...с таким настроением, ты, брат, слона не продашь..." Думаю, что тебе надо здесь хорошенько покопаться в своей голове.

Quote (alexprfds)
я нафиг буду бороться до конца... - пока не сдохну.
знать бы ещё с кем и в каком направлении....

может и не нужно искать мишень, чтобы бороться с ней... может ответ совсем близко, у твоих ног. Тебе, брат, нужно сейчас притормозить и оглядеться smile

 
alexprfdsДата: Понедельник, 08.03.2010, 17:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
пасиб конечно за совет... biggrin -
однако... - чё искать-то?... - в голове....
остановиться говоришь? - дык вот я и остановился.... - оглядеться типа....
ну и что? - останови фильм на паузе... - будет кадр.
и что с этим можно сделать? - фтыкать в него? - .....
........................
- что сейчас и происходит в принципе.... - однако это не поможет в борьбе за целостность семьи....
- ну никоим образом.....
надо что-то делать.... - мозг говорит....
.......................
- а сердце требует развода... с супругой.... deal
- чё-нить в таком духе.... biggrin

вот такая вот фича.... - или баг?
....................
грустно.

Сообщение отредактировал alexprfds - Понедельник, 08.03.2010, 17:49
 
ОльгаДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:57 | Сообщение # 6
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток, alexprfds.
Ваш запрос - поговорить - я думаю - выполнен.
Не совсем озвученный вопрос - что делать? - повис в воздухе... Вариантов много. Видны пока только самые крайние: + и --, а между ними - огромное количество еще пока неясных вариантов.
Мне кажется, Вы не определились с этим потому, что ситуация в принципе терпимая, а все идеи, что приходят в голову - делают Вашу непростую жизнь только сложнее...
И как психолог, предлагаю Вам пересмотреть Ваше сегодняшнее положение с точки зрения: "Что нужно срочно менять, а с чем, в принципе, можно смириться?"
И может станет яснее, что в такой ситуации лучше сделать.
Удачи Вам!
С уважением, Митичкина Ольга.
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Карьера и деньги » Финансовая эмансипация в семье (жена стала зарабатывать больше чем я..... - что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz