Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: roman, ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » 30 лет - молодости уже нет?
30 лет - молодости уже нет?
BaczДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
У моей девушки существует убеждение, что женщина должна родить до 30 лет. Это возраст уже на подходе и порой этот вопрос становится достаточно жарким.

Что делать в такой ситуации мужчине, если по разным причинам мы еще не готовы к рождению ребенка?

 
JctymДата: Понедельник, 31.05.2010, 08:12 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Необходим компромисс, как и в любом сложном вопросе. Необходимо совместно искать решение, которое устроило бы вас обоих, откровенно говорить о своих чувствах.
Я думаю, прежде чем искать решение, необходимо честно ответить себе на вопрос: "мы еще не готовы к рождению ребенка" или все-таки Я не готов? Если Я не готов, это обусловлено какими-то реальными факторами, или эти факторы всего лишь отговорка, объяснялка от принятия на себя ответственности за ребенка? Не лежат ли за этой неготовностью какие-либо страхи или другие неприятные чувства?
Попробуйте представить свою жизнь после появления ребенка: что изменится? что появится новое? от чего придется, может быть, отказаться? Возможно, ответив на эти вопросы, вы сможете по-новому посмотреть на ситуацию и примете верное для себя решение.
Желаю удачи!
 
NadejdaДата: Суббота, 05.06.2010, 07:55 | Сообщение # 3
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Вы знаете, убеждение Вашей девушки вполне обоснованы и даже оправданы, с одной стороны, физиологическими особенностями женского организма: беременность и роды - это колоссальная нагрузка и, можно сказать, стресс для организма и для полного восстановления требуется достаточно много времени. Поэтому сейчас у Вашей девушки вполне оптимальный возраст и для того, чтобы справиться с этой нагрузкой, и чтобы восстановиться после.
С другой стороны, существует и психологическая причина: 30 лет (плюс-минус) - это возраст определенной личностной зрелости, когда человек уже способен не только брать от жизни, но и отдавать, т.е. способен заботиться уже не только о себе.
Конечно в Вашей ситуации нужно совместно обсуждать этот вопрос честно и откровенно, стараясь подойти максимально объективно, трезво взвешивая все "за" и "против", не прикрываясь пресловутым "вот когда у нас будет......., вот тогда и обсудим...", но и не торопиться в принятии такого важного решения.
Подумайте, что останавливает Вас? чем обоснованы эти причины? Ведь если девушка поднимает этот вопрос, значит у нее кроме чувств есть доверие, что именно Вы будете хорошим отцом для вашего ребенка.

Желаю Вам взаимопонимания в принятии решения!
С уважением, Надежда.

 
ksenyaДата: Суббота, 12.06.2010, 10:12 | Сообщение # 4
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
В каждом городе есть центры планирования семьи, где специалисты работают с парами, решившими зачать ребенка. В ходе такой работы Вам помогут разобраться с Вашим страхом, а знакомство с другими парами и их историями может поменять Вашу концепцию. Так же Вы можете обратиться к психологу индивидуально.
 
bhecmrfДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:29 | Сообщение # 5
Группа: Психолог
Сообщений: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Что у вас должно быть для рождения ребенка? И когда это будет? если вы четко расскажите своей девушке, что "...в 33 года у меня будет.... и мы родим долгожданного ребенка" ,она не будет устраивать скандалы.
 
JakondaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 16:37 | Сообщение # 6
Группа: Психолог
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
хотелось бы сначала понять, по каким "разным" причинам вы не готовы сейчас к рождению ребенка. А отсюда и ответ будет правильнее)
 
АннаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:31 | Сообщение # 7
Группа: Психолог
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы даже сказала, не только понять, но и набраться смелости в них признаться прежде всего себе. А ещё побольше откровенных бесед с девушкой, не бойтесь говорить о свой чувствах и ожиданиях. А также постарайтесь услышать и понять чувства вашей девушки. Взаимопонимание поможет найти компромисс.
 
DzyaДата: Вторник, 31.01.2012, 22:29 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
После 30 лет вероятность развития послеродовой депрессии возрастает в разы. Совершенно разные ситуации: родить первенца после тридцати лет или родить второго ребёночка.
Quote (Bacz)
Это возраст уже на подходе и порой этот вопрос становится достаточно жарким.
Что делать в такой ситуации мужчине, если по разным причинам мы еще не готовы к рождению ребенка?

...Возможно,здесь нужен именно с мужской точки зрения совет wink
 
0683158021Дата: Четверг, 06.12.2018, 08:49 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
нет
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » 30 лет - молодости уже нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz