Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: roman, ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Как приучить мужа к порядку? (лояльные методы)
Как приучить мужа к порядку?
ms_smilyДата: Вторник, 16.03.2010, 11:42 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Суть в чем? Я аккуратистка. У меня всё должно лежать "по полочкам": одежда в шкафу, грязная - в корзине, посуда помыта, полотенце после душа - на полотенцесушителе, мусор - в мусорнике и так далее. Вроде всё логично и не сложно. Это если ты с детства привык. А вот мой гражданский муж на привык. Или расслабился со мной. Носки - классика - по дому, тарелку со стола - ни-ни, курточку с улицы в шкаф - слишком сложно. Вроде мелочи, а раздражение накапливается. Не хочу превращаться в пилящую стерву, но и делать за него такие вещи не хочу. Как быть? Сестра "со стажем" говорит: смирись. А я не хочу.
 
vitaДата: Среда, 17.03.2010, 16:26 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
У меня складывается впечатление, что аккуратизм и разгильдяйство - свойства врожденные, коррекции не поддающиеся. Я слышала, что в армии нерях быстро приучали к порядку путем отбивания почек, но ведь это не наши методы, правда?
Ничто так не портит отношения, как подобные досадные мелочи. Но на своем опыте я замечала, что в периоды, когда я чувствую себя особенно счастливой (интересная работа, общение), я перестаю уделять учиняемому домашними беспорядку такое уж сильное внимание. Это перестает ранить. И наоборот, когда настроение плохое, кажется, что все назло мне раскладывают повсюду свои носки... Значит надо покопаться в себе: почему эта, в сущности, ерунда так уж задевает?
А вообще нужно постараться найти с мужем компромисс. Обговорить этот вопрос. У нас в каталоге есть хорошая статья на этот счет "Правила хорошей ссоры". Там изложено, как правильно, что бы не настроить против себя человека, изложить ему свои претензии. Если отношения ценны, всегда можно найти способ не ранить чувства друг друга.


Сообщение отредактировал vita - Среда, 17.03.2010, 23:36
 
ksenyaДата: Четверг, 18.03.2010, 00:19 | Сообщение # 3
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Яна.

Спасибо за вопрос. Если Вы еще не разговаривали со своим мужем о том, что Вас травмирует подобное поведение с его стороны, то я настоятельно рекомендую Вам это сделать, или хотя бы попробовать сделать это. Только постарайтесь выстраивать разговор по принципу

не
"меня достали твои носки по всему дому...",

а
"мне будет приятно, когда я буду видеть их в корзине для грязного белья";

или вместо
"помой за собой тарелки no " -

"если сегодня ты помоешь посуду, то я сделаю тебе незабываемый массаж... :)"

Конечно же это шутка, но желательно, чтобы предъявление претензии выглядело приблизительно так.

Моя коллега Виктория советует Вам прочитать статью о правилах хорошей ссоры, где Вы найдете много интересных рекомендаций.

Возможно, применяя нестандартные для Вас способы убеждения, Вы донесете до своего мужа, что делает его для Вас привлекательным и наоборот, а также, какую роль в этом играют его разбросанные носки и немытые тарелки.

Попробуйте подумать о том, почему наличие порядка в доме так важно для Вас. Может быть это компенсирует что-либо Ваше внутреннее, личное, эмоциональное, чувственное?

В завершении хотелось бы добавить, что неудовлетворенность собой может проецироваться на неудовлетворенность партнером, или какими-то его качествами. Наша психика настолько умный механизм, что она редко травмирует нас признаниями в собственных недостатках. Легче всего проецировать их на самых близких людей. Мы не можем сказать себе: "Я имею такие-то и такие-то недостатки". Мы говорим об их наличии у нашего партнера. Точнее, проецируем их на близких нам людей.

Автор известной книги "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" рекомендует не пытаться поменять партнера, изменить его характер, привычки, а найти компромисс. Наверное в отношениях между мужчиной и женщиной это самое основное. Конечно же, если эти отношения для Вас важны smile

С уважением,
Ксения.

 
ОльгаДата: Пятница, 09.04.2010, 00:39 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Присоединяюсь к мнению коллег.
Вы обозначили два крайних варианта - "смириться" и "превратиться в стерву". Мне кажется между ними - большое количество разных вариаций. Можно попробовать разные способы компромисса, пока не "нащупаете" свой - уникальный только для Ваших с мужем отношений. Главное - не терять надежды!
Удачи!
С уважением, Митичкина Ольга.
 
JakondaДата: Вторник, 11.05.2010, 14:33 | Сообщение # 5
Группа: Психолог
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Хороший вопрос) в моей жизни такая же ситуация. И правда в том, что когда на душе спокойно и радостно, никакие разбросанные носки и грязные тарелки меня не огорчают. Я с самого начала начала приучать его к тому, что жить в чистоте - приятнее и комфортнее, чем в грязи. Сначала молча убирала и за собой и за ним. А потом стала замечать, что он все чаще старается не бросать свои вещи. Видит, что я стараюсь, убираю и ему уже как-то совсестно так поступать. Не скажу, что он сам особо начал убирать в квартире, но более или менее начал контролировать свое поведение в отношении порядка. Теперь говорит: "Как хорошо, когда чисто...Это благодаря тебе".И улыбается). Конечно, все эти "преображения" происходят на фоне искренних и теплых отношений, и большой внутренней работы над нашей семейной жизнью. А возмущениями и придирками такую проблему не решить. Только будет обижаться, а со временем вообще перестанет обращать внимание на Ваши слова. И еще: нужно раз и навсегда решить для себя, насколько этот человек важен для Вас. Насколько отношения с ним важнее порядка в доме. И даже если Ваши "воспитательные мероприятия" не возымеют успеха, отношения не испортятся. И вы по-прежнему будете дороги друг другу. Ведь, поверьте, у нас, женщин, тоже масса недостатков, и мужчинам тоже приходиться смиряться с ними. Уверена, что Ваш муж в остальном хороший человек. Иначе, зачем бы Вы с ним жили? правда?))))Удачи!
С уважением, Квасова Евгения.
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Как приучить мужа к порядку? (лояльные методы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz