Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Панические атаки (Требуется помощь, я схожу с ума)
Панические атаки
art_modelДата: Суббота, 27.03.2010, 15:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Пару лет назад я ехала в метро, и вдруг почувствовала, что мне становится трудно дышать (не могу вдохнуть), сердце стучит как бешеное, немеют руки, ноги и живот. Я сразу же вышла на следующей остановке, ощущение было будто я сейчас сойду с ума.....
С тех пор эти симптомы повторялись несколько раз и все время в общественном транспорте. Контролировать это невозможно, страх парализует полностью.
А недавно это случилось на работе, после 2 чашек крепкого кофе
Что это?
 
ВалентинкаДата: Суббота, 27.03.2010, 20:35 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая art_model, по Вашим описаниям можно предположить что это приступы страха или панических атак. Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный , приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.
Нужно обратить внимание не только на на сами приступы и на то когда они появляются и вследствии чего.
Я бы порекомендовала Вам обратится за консультацией к психологу, тогда он Вам поможет отследить закономерности в появлении этих симптомов и что является спусковым механизмом.
С Уважением, Валентина.
 
ksenyaДата: Суббота, 27.03.2010, 20:49 | Сообщение # 3
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна!

Я согласна с коллегой. Симптомы Ваших приступов очень похожи на паническую атаку. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу или невропатологу. Желательно и то и другое.

Почему?
Причиной приступа панической атаки может быть как вегето-сосудистые расстройства (например: повышенное/пониженное артериальное давление), так и какие-то психологические микро-травмы. Важно выяснить, что первоначально. То ли физиологические процессы являются причиной таких приступов, то ли существуют какие-то психологические причины, провоцирующие Ваш организм на такие проявления.

Настоятельно рекомендую Вам не затягивать с решением этого вопроса. Сначала невропатолог (возможно необходимо будет принимать препараты, блокирующие адреналин), потом психолог, и все у Вас будет замечательно!

P.S. если у Вас получится найти дипломированного (!) психотерапевта по методу "СИМВОЛДРАМА", обратитесь к нему - эта методика замечательно работает с подобными проблемами.

С уважением,
Ксения.

 
NadejdaДата: Вторник, 30.03.2010, 21:35 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, art_model.

Человеческий организм - это целостная система, и вполне естественно, что как физический дискомфорт может влиять на психологическое состояние, так и наоборот. Поэтому Вам действительно стоит проконсультироваться у невропатолога и у квалифицированного психолога.

Постарайтесь отнестись к сигналам Вашего организма серьезно, поскольку своевременная диагностика и коррекция поможет предотвратить более серьезные нарушения.

Желаю Вам прекрасного самочувствия!

С уважением,
Надежда.

Сообщение отредактировал Nadejda - Вторник, 30.03.2010, 21:48
 
JctymДата: Вторник, 30.03.2010, 22:52 | Сообщение # 5
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Полностью согласна с коллегами! Оттягивать поход к специалисту не стоит.
Как можно самостоятельно подготовиться и предупредить приступ паники?
art_model, обращайте внимания на сигналы своего тела – трудно дышать, учащенное сердцебиение, онемение конечностей и т.д. Предупредить дальнейшее развитие атаки позволит контроль дыхания: короткий вдох, задержка и плавный длинный выдох или можно подышать в бумажный пакет.
Может помочь также релаксация: сразу может не получиться, поэтому используйте релаксацию или медитацию не только во время ПА, но и дома, освойте какую-нибудь аутогенную тренировку (в интернете их можно найти огромное количество).
Помимо этого, подумайте, что бы вам могло помочь во время ПА: это может быть все, что угодно (считалка, мягкая игрушка и т.д.)
Напишите, какие мысли приходят вам в голову во время ПА, а затем переформулируйте их, составив таким образом некую аффирмацию, которая помогла бы вам справиться с таким состоянием.
Желаю удачи!
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Панические атаки (Требуется помощь, я схожу с ума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz