Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: roman, ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Движение Child free (Движение "Child free". "За" и "против")
Движение Child free
vitaДата: Вторник, 20.04.2010, 22:42 | Сообщение # 1
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
Чайлд фри - (Child free) так называют себя люди, сознательно отказывающиеся от рождения детей по самым разным соображениям. Одни таким образом "спасают планету от перенаселенности", другие хотят жить для себя, третьи боятся испортить фигуру беременностью и родами.... Как оказалось, актуальная на сегодняшний день тема, вызывающая острую, и, как правило, негативную реакцию большинства людей, и, что интересно, дружное осуждение со стороны психологов. Child free - что вы можете сказать "за" и "против" этого движения?
 
ОльгаДата: Вторник, 20.04.2010, 23:02 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Я считаю - это право каждого решать - иметь детей или нет. Оценка вопроса - "за" или "против" - была бы на мой взгляд, посягательством на личную жизнь и свободу самоопределения.
 
ВалентинкаДата: Среда, 21.04.2010, 08:59 | Сообщение # 3
Группа: Психолог
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Я соглашусь с вышесказанным и хочу добавить, что очень сложно искать правильности в выборе другого человека, так как всегда будет присутствовать фактор субъективности. Думаю что дети это не единственный способ оставить наследие после себя yes Но в общем то это на мой взгляд очень серьезное решение и выбор.
 
JctymДата: Среда, 21.04.2010, 09:44 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Согласна с коллегами, что иметь или не иметь детей - это выбор каждого.
Лично мне интересны психологические моменты принятия такого решения.
Вот что я нашла в мировой паутине по этому поводу.
"Вот какие причины чайлд фри углядели психологи и социологи:
— Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству, менять работу и место жительства за короткий срок, и боязнь того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
— Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
— Боязнь того, что появление ребенка разладит гармонию и любовь с партнером, боязнь наступления быта
— Отсутствие физической и моральной потребности в детях
— Детские или юношеские психологические травмы, воспоминания о трудном детстве и жестоких родителях, вследствие этого внутренняя неприязнь к детям и их поведению. Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
— Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности), медицинские предпосылки для трудной беременности
— Подсознательная боязнь потери ребенка
— Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем."

Что думаете, коллеги?

 
NadejdaДата: Четверг, 22.04.2010, 09:03 | Сообщение # 5
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!

Ни в коей мере не посягая на свободу выбора каждого отдельно взятого человека, я все-таки склоняюсь к мнению, что сознательный отказ от желания иметь детей все-таки свойственен людям, которые в той или иной степени боятся брать на себя ответственность и проявлять бескорыстную заботу и любовь о другом человеке (здоровый мотив рождения ребенка - это безусловная любовь и забота и готовность ею делиться). Проще говоря, не совсем здоровый эгоизм...
А если честно, то по своим наблюдениям могу сказать, что далеко не каждому в нашем обществе нужно (или можно) становиться родителем...

 
vitaДата: Четверг, 22.04.2010, 11:50 | Сообщение # 6
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
А ведь на практике часто получается так, что можно и нужно ли было становиться родителями, люди понимают уже после рождения ребенка. Действительно серьезно обдумывают этот вопрос немногие. Если человек осознает свою неготовность и нежелание иметь детей, и не заводит их, то это более зрелая и ответственная позиция. Тут я - "за". Возможно, из этих людей даже получились бы хорошие родители на самом деле.
Попалось стихотворение Филиппа Ларкина "в тему":
"Они портят вам жизнь, ваши отец и мать,
даже если сами этого не хотят.
Они передают вам все свои недостатки
И сверх того - кое-какие специально для вас,
Но им тоже в свое время испортили жизнь
Идиоты в старомодных шляпах и сюртуках -
То своей слащавой строгостью,
То своей постоянной грызней.
Страдание передается от человека к человеку,
Становясь все глубже, как море далеко от берегов.
Беги прочь как можно скорее
И не заводи детей сам."

Печальные строки. Ничто не может дать ребенку так много, и в тоже время ничто не может так обделить его, как семья, родители. Так что, иногда не заводить ребенка - более зрелое, далекое от эгоизма решение, чем заводить не думая, "на авось".

 
ОльгаДата: Среда, 28.04.2010, 22:42 | Сообщение # 7
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Мне кажется, что формат темы стал несколько неэтичен. Это мое сугубо личное мнение...
В вопросах родительства человеку отведена скромная роль - родителя-воспитателя.
А вопросы иметь или не иметь детей, мне иногда кажется, настолько сакраментальны, что смело рассуждать на эту тему без нимба над головой я бы не решилась...
Есть определенная доля лукавства в рассуждениях о том - заводить или не заводить детей. Кто-то решительно и самостоятельно отказывается от продолжения рода? Действительно ли отказывается, или, не имея возможности воспроизвести потомство, находит рациональное объяснение и ответ на такой знакомый всем коллегам вопрос: "Почему?.."
С другой стороны, прекращение рождаемости (причина не важна) - серьезный повод для беспокойства всем властным государственным структурам, которые из любой мухи готовы раздуть слона... Типа: "Ишь, чего удумали!... А если все размножаться перестанут - то кем управлять будем?.."
Ну, это мои фантазии, конечно...
Потому, предлагаю перейти на обсуждение проблемы снижения популяции ежиков... Они, как не крути, в пищевой цепочке... :-))

Добавлено (28.04.2010, 22:42)
---------------------------------------------
P.S.
... и потом, если родители перестанут передавать детям свои недостатки и страдания - то мы рискуем остаться без работы!
Что, в принципе, и является конечной целью нашего предназначения - счастливое человечество и мир во всем мире!
Ура!
Всем удачи!

 
NadejdaДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:28 | Сообщение # 8
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Согласна с предыдущим комментарием - человек на то и разумный, чтобы самостоятельно думать и решать все, что касается его личной жизни.

Просто изначально, если я правильно поняла, предлагалось рассмотреть наше профессиональное отношение именно к описанным причинам нежелания иметь детей: "Одни таким образом "спасают планету от перенаселенности", другие хотят жить для себя, третьи боятся испортить фигуру беременностью и родами...."
В любом случае, можно долго философствовать на любую тему... На то он и форум biggrin

 
ОльгаДата: Четверг, 13.05.2010, 23:00 | Сообщение # 9
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Ой, девочки, перечитала свой комментарий - мне нужно к психологу... biggrin
Всех люблю!
Удачи!
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Движение Child free (Движение "Child free". "За" и "против")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz