Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Я очень сильно переживаю за героев фильма!
Я очень сильно переживаю за героев фильма!
FedorДата: Вторник, 03.11.2009, 02:52 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Когда я смотрю какие-нибудь фильмы, особенно с очень ярким сюжетом, я очень близко принимаю ситуацию, которую показывают. Мне кажется, что все, что показывают проходит прямо через меня. Очень часто плачу или сильно волнуюсь. Мне жалко героев, я очень им сочувствую, а если речь идет о каких-нибудь негодяях - безжалостно ненавижу и жду, когда их накажут! А если этого не происходит, я могу целую неделю думать об этом и сожалеть о том, что автор построил сюжет так, чтобы негодяи остались безнаказанными.

Скажите, это нормально или нет.
С уважением, Дядя Федор.

Сообщение отредактировал Fedor - Вторник, 03.11.2009, 02:53
 
ОльгаДата: Четверг, 05.11.2009, 21:48 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Дядя Федор.
Прежде всего позвольте отметить, что все, что Вы описали - нормально, если при этом Ваши мысли и действия не мешают жить Вам и окружающим. Более того, такая способность "пропускать ситуацию через себя", умение сочувствовать и сопереживать (пусть даже героям кинофильма) есть далеко не у каждого. Некоторые даже ходят на специальные занятия, чтобы научиться тонко чувствовать ситуацию и людей.
Но переживания, которые тревожат, скорее всего, вырастают из чувства обостренной справедливости. так бывает иногда у людей, которые хотят, но не имеют возможности в данный момент изменить свою жизнь. Данное желание, накапливаясь в подсознании, вырывается на поверхность в виде возможности пожалеть экранного героя, убедиться в том, что справедливость восторжествует и все будет хорошо. И чем больше приходится терпеть в реальной жизни, тем сильнее "трогают" переживания в фильме.
И в таких случаях можно либо менять отношение к ситуации, либо постараться поменять саму ситуацию.
Удачи Вам.
С уважением, Митичкина Ольга.
 
FedorДата: Четверг, 26.11.2009, 00:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Ольга, за ваш ответ!

Так что, такую мою особенность можно считать в некотором роде достоинством? А я часто боюсь в этом признаваться друзьям - мне стыдно, что я такой вот чувствительный. И думал, что мне срочно нужна помощь психолога. Вы меня даже немного "приподняли". Помогли, так сказать, "распрямить грудь" в этом отношении. Значит, не буду стесняться! Спасибо большое.

С уважением,
Дядя Федор.

 
vitaДата: Суббота, 09.01.2010, 17:00 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
должна признаться, тоже сильно переживаю за судьбу героев фильмов. Бывает, даже всплакну в особо трогательных местах... но мы ведь и ходим в кино для того, чтобы попереживать, не так ли? чем лучше игра актеров, мастерство режиссера, операторов, тем глубже погружение зрителя в происходящее на экране. И это здорово!главное не забывать, что это всего лишь кино, и оно для того и создано, чтобы вызывать в зрителях определенные эмоции. раз деньги за билет заплатил - волнуйся!
 
DashaДата: Суббота, 30.01.2010, 02:39 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
А я тоже часто плачу или громко ругаюсь и комментирую действия героев. Меня домашние даже иногда не могут успокоить.
 
alexprfdsДата: Понедельник, 01.03.2010, 23:39 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
тут ещё есть такой момент...
- бурное проявление эмоций, свидетельствует о профессионализме режиссёра... да и оператора тоже.
ну вот к примеру Копполовский "крёстный отец - 3".... или Цуккеровский "Призрак".... - финальные кадры...
покажите мне хоть одного человека который бы спокойно, без эмоций взирал на это....
wink
 
JctymДата: Среда, 31.03.2010, 11:17 | Сообщение # 7
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Всем доброго дня!
В последнее время набирает обороты такое направление в психотерапии как кинотерапия. Родоначальником является лондонский психотерапевт Берни Вудер: он использует фильмы для лечения различных эмоциональных проблем, т.е. просто рекомендует своим пациентам смотреть художественные фильмы, а затем обсуждать их. Вудер работает по этой методике уже более 10 лет, и как пишут в статьях book , достиг хороших результатов.
Считается, что на человека производит наибольшее впечатление тот фильм, или сцена, которая имеет отношение к его собственным проблемам.
Уважаемый Fedor, тут открываются перспективы для самоанализа, или совместной работы с психотерапевтом: какие именно моменты переживаются наиболее остро? Есть ли что-то похожее в вашей реальной жизни, например негодяи, которых вы - "безжалостно ненавижу и жду, когда их накажут"? Похожи ли чувства по отношению к героям фильма на чувства, которые вы испытываете к себе в каких-то ситуациях? Ну и так далее.
Попробуйте, очень увлекательно, и может помочь по-новому посмотреть на себя. teehee
 
AnnSmitДата: Четверг, 22.04.2010, 11:51 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Кинотерапия - это интересно. Сама бы хотела попробовать. Скажите пожалуйста я очень люблю фильмы с фэнтэзи уклоном по типу "Все женщины ведьмы", "Герои" "Властелин колец"и.т.д. это инфантильность? О чем это говорит вообще. Мне иногда даже стыдно признаться в своих предпочтениях.
 
vitaДата: Пятница, 23.04.2010, 11:41 | Сообщение # 9
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
Здравсвуйте, AnnSmit! Мне кажется, люди предпочитают те фильмы, которые помогают им удовлетворить какие-то психологические потребности.
Например, просматривая фильм ужасов или фильм-катастрофу, можно в безопасной обстановке пережить и изжить какие-то свои страхи. Все любят посмеяться на хорошей комедии, ведь потребность человека в радости одна из самых насущных. Любовные коллизии на экране в какой-то мере удовлетворяют потребность человека любить и быть любимым...ну и т.д.
Фантастика и фэнтэзи - такой жанр, в котором человек может дать волю своему воображению по максимуму. Тут и романтика, и острые конфликты, и страхи...столько всего намешано! Я например, несколько раз пересматривала "Властелина колец", хотя фильм и кажется мне немного нудноватым и пафосным. Но как красиво! Дух захватывает!Наверное, здесь я удовлетворяла свою потребность в красоте...
Что я хочу сказать? Если вам нравится сейчас такой жанр - смотрите на здоровье, и не стоит стыдиться своих предпочтений. Это ваша жизнь!
Кстати, предлагаю всем поделиться: Какие фильмы в последнее время произвели на вас впечатление? Что могли бы посоветовать посмотреть?
Я недавно смотрела классный с моей точки зрения фильм Шона Пена "В диких условиях". Сюжет основан на реальных событиях. Молодой перспективный парень, только что закончивший престижный колледж, уходит из семьи и несколько лет бродяжничает. Закончилось все печально. Я не могла сдержать слез... Рекомендую!
 
JctymДата: Среда, 28.04.2010, 13:01 | Сообщение # 10
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Недавно пересмотрела фильм "Большие надежды", открыла в нем много новых граней, которые не видны были мне раньше. Фильм потрясающий, удивительные персонажи. Затронуты самые разнообразные темы: о любви, о времени и мечтах, о горе, гордости и одиночестве. Можно продолжать дальше, но ведь каждый найдет в нем что-то только для себя.
Еще смотрела фильм "Шоу Трумена". Очень понравился. У меня после него было такое вдохновение и желание изменить что-то в своей жизни teehee
Результат не заставил долго ждать. В общем, рекомендую biggrin
Поделитесь впечатлениями после просмотра.


Сообщение отредактировал Jctym - Среда, 28.04.2010, 13:04
 
AnnSmitДата: Четверг, 29.04.2010, 09:12 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Мне очень понравился фильм "Искупление", выпущен он конечно еще года два назад, но посмотрела только сейчас. Я была в восторге. Тронул душу.
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Я очень сильно переживаю за героев фильма!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz