Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Карьера и деньги » Содержанка хранительница домашнего очага? (как расслабиться и получать удовольствие)
Содержанка хранительница домашнего очага?
ms_smilyДата: Вторник, 16.03.2010, 11:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Год назад переехала в другой город к молодому человеку. Соответственно бросила старую работу (хотя работать - честно - люблю). На новом месте устроиться на нормальную работу мне сложно (не то гражданство). Поэтому сижу уже год дома, варю борщи, наконец-то нашла время для хобби, пытаюсь сделать из него заработок, но пока трачу намного больше, чем выручаю от продаж своих работ. Нас двоих кормит муж, благо зарабатывает нормально.
Но проблема психологическая - чувствую себя не в своей тарелке. С юных лет считала, что женщина должна быть материально независима от мужчины (хотя бы на еду и минимум потребностей). Как прийти в гармонию с собой?
 
vitaДата: Среда, 17.03.2010, 16:05 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
Я бы продолжала развивать хобби, если уж нет возможности устроиться на работу. Если обстоятельства вынуждают сидеть дома - нужно постараться извлечь из этого максимум пользы для себя. А хобби часто перерастают в профессию. Что может быь лучше, чем работа, которая доставляет удовольствие , да еще и кормит? А что за хобби, если не секрет?
 
ksenyaДата: Четверг, 18.03.2010, 00:34 | Сообщение # 3
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Яна.

Мой муж говорит так: "Для того, чтобы что-то сделать хорошо, нужно немножко подождать".
Моя мама говорит так: "Когда не знаешь, куда плыть, суши весла и плыви по течению".

Я, проверив оба варианта, говорю так: "Это абсолютно правильно, и вместе с тем, прежде, чем прийти в гармонию с собой, нужно прийти к психологу. Для того, чтобы понять, что для Вас есть гармония smile ".

Я предполагаю (это не обязательно должно быть так), что внутри Вас сейчас происходит своеобразный конфликт между мужским и женским началом. Попробуйте принять в себе женщину:


  • Получайте удовольствие от хобби, которым Вы занимаетесь и тогда оно принесет Вам максимальные всходы.
  • Не отбирайте инициативу у своего мужчины - пусть мужскую функцию (обеспечения семьи) выполняет он.
  • Получайте удовольствие от того, что Вы - женщина, ведь результат нашей работы не всегда оценивается деньгами smile


С уважением,
Ксения.
 
NadejdaДата: Четверг, 18.03.2010, 12:59 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Хочу присоединиться к высказываниям коллег по поводу получения удовольствия от Вашего увлечения. Когда Вы сместите акценты с получения дохода на получение кайфа от творческой самореализации, вот тогда, как ни странно, возможно получение и материальной компенсации, но оно должно для Вас явиться именно следствием, а не целью.
И к вопросу о гармонии - не спорьте с природой smile , она уже давно расставила приоритеты в мире мужчин и женщин, кому зарабатывать, а кому кормить. Я считаю это мифом, навеянным постсоветским феминизмом, "что женщина должна быть материально независима от мужчины".
Возможно, Вам нужно научиться принимать от пространства заботу о себе именно как о женщине? Поверьте, Вы действительно этого достойны!
Желаю Вам успехов в обретении гармонии с собой!

С уважением,
Надежда Татаренкова

 
ОльгаДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:14 | Сообщение # 5
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Ваши переживания мне понятны. Для деятельного человека - бездействие мучительно. Даже налаженный домашний быт не успокаивает.
Только мне кажется, вопрос не в доходах. Хочу взять на себя смелость предположить, что сейчас, когда Вы нашли возможность - и хобби осуществить и доход от него получить - более всего Вы нуждаетесь в поддержке, понимании и одобрении.
Вполне может быть, что Вы ожидаете, что время, потраченное не на дом, а на хобби, должно стать таким же полезным для Вашей семьи. А пока что расходов больше, чем доходов.
И тревога заставляет Вас искать пути примирения с собой.
И как психолог, я спрошу Вас - куда подевалась та смелая Яна, которая не побоялась переехать к любимому в другой город? Нужно немедленно вернуть ее!
Какие черты Вашего характера помогли Вам бросить старую работу, обустроиться на новом месте, заняться хобби? Возьмите лист и пропишите Ваши сильные стороны. Затем этот лист повесьте над кроватью и каждое утро начинайте с прочтения. Желательно громко вслух!
И та сильная часть Вашей личности, которая помогала Вам в нелегкое время, поможет и сейчас.
Удачи Вам и душевной гармонии!
С уважением, Митичкина Ольга.
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Карьера и деньги » Содержанка хранительница домашнего очага? (как расслабиться и получать удовольствие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz