Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: roman, ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Муж не хочет работать
Муж не хочет работать
art_modelДата: Суббота, 27.03.2010, 15:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Мой муж переехал ко мне в город полгода назад. В своем городе он был замечательным специалистом, довольно много зарабатывал и был востребованным в своей области.
После переезда ко мне, он долгое время не мог найти работу, и похоже совсем потерял надежду. Я замечаю, что он начал выпивать вечером, я не вижу, чтобы он действительно искал работу. А ведь у нас маленький ребенок, и у меня нет возможности работать.
Что же делать? Как заставить его начать действовать?
 
ВалентинкаДата: Суббота, 27.03.2010, 20:14 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, art_model!!!!
Мне понятны Ваши вопросы и переживания, могу отметить несколько аспектов!
Во-первых,в ситуации когда Ваш любимый мужчина не может реализоваться и найти работу - требуется тотальная поддержка и понимание , а алкоголь , который выбрал Ваш муж - это способ освободится от давящих и угнетающих его обстоятельств ( ответственность за любимую женщину, за ребенка, возможность реализоваться)
Во-вторых, Вы действительно можите не видеть что он ищет работу,а может просто Вы устали от постоянного отрицательного результата.....
Может Вам стоит попробовать поговорить с мужем о возможном переезде в его родной город где он был востребован как специалист!?!

И , к сожалению, ЗАСТАВИТЬ взрослого ,впрочем как и маленького)), человека делать,действовать против его воли фактически невозможно,только если не иметь за самоцель "поломать" этого человека как психически так и физически.
С Уважением Валентина.

 
ksenyaДата: Суббота, 27.03.2010, 20:34 | Сообщение # 3
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна!

Одна из основных сил, движущих мужчиной, это - СТРАХ: страх быть хуже, не соответствовать, не успеть, не справиться. Это чувство подталкивает мужчину справляться со всеми теми задачами, которыми он сталкивается, конкурировать с себе подобными, добиваться успеха. Когда страх "зашкаливает", срабатывают психологические защиты и одним из проявлений этих защит может быть то поведение, которое Вы описываете. Конечно же Вы можете поддержать своего мужчину. Единственный нюанс: мужчины не очень любят, когда кто-то видит и понимает проявление их слабости - это может вызвать обратную реакцию.

Вы знаете своего мужчину и знаете подход к нему. Исходя из вышеописанной информации попробуйте дать понять ему, что он в любой момент может на Вас рассчитывать. Постарайтесь не давить на него, но максимально корректно расскажите о своих беспокойствах, используя модель:

НЕ
"ты бездельничаешь целыми днями",

А
"я очень переживаю, видя, что с тобой происходит".

...далее расскажите о своих беспокойствах. Если у Вашего мужа не получится собственными силами и с Вашей помощью выйти из сложившейся ситуации, Вы можете обратиться к психологам нашего сайта. Буду рада помочь Вам индивидуально.

С уважением,
Ксения.

 
ОльгаДата: Понедельник, 29.03.2010, 21:42 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна!
Заставлять мужа работать и зарабатывать - наша национальная изюминка. Главное - чтобы он не догадывался, что это жена заставила искать работу...
Давайте коротко по основным этапам.
Во-первых - Вы переживаете и за него, и за ребенка, которого нужно кормить. Это понятно. И, как у всякой женщины, у Вас наверняка есть запас энергии, чтобы поправить положение. Есть? Отлично!
Главное употребить его для ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, а не для ухудшения ситуации. Потому, прежде чем что-либо говорить и делать - подумайте: "Это улучшит ситуацию или нет?"
Недаром говорят, в темном тунеле нужно двигаться осторожно и всегда в сторону света...
Во-вторых - этот город для него чужой - а значит знакомые, которые могут подсказать или предложить работу - это Ваши знакомые. И потому можно сделать так: берете свою записную книжку с номерами телефонов, садитесь на кухне вдвоем - и обзваниваете ВСЕХ. Сказать можно, что Ваш муж специалист - в таком-то деле, но может еще и ... (кем еще согласен работать - поинтересуйтесь заранее у него). И - если вдруг Ваш знакомый(ая) услышит о таких вакансиях - просьба Вам позвонить. Пообещать можно что-нибудь "с первого заработка - магарыч" или типа того...
Главное - обзванивать всех без исключения. Это Вы думаете, что они не могут помочь, а вдруг смогут?
Из практики - таким образом за вечер удалось поговорить с 18 знакомыми, а через 2 недели было 6 предложений работы.
И в-третьих. Наверняка Ваш муж нашел себе друзей среди Ваших знакомых. Выберите из них тех, кто мог бы положительно повлиять на него - и пригласите их в гости. Пусть мужчины поговорят. Каким бы ни вышел разговор - это можно будет использовать для улучшения ситуации. Главное - при чужих - мужа только хвалить, а не ругать. Не за что хвалить - молчите, но доброжелательно. Может прислушиваться к Вам будет чаще...
И напоследок - слушайте свое сердце. Оно мудрое - сердце женщины...
Удачи Вам!
С уважением, Митичкина Ольга.


Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 29.03.2010, 22:00
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Муж не хочет работать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz