Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: roman, ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Моя семья
Моя семья
197410Дата: Четверг, 04.02.2010, 17:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
моей дочери 15 лет, за последние 6 мес. она стала выпивать и курить, из-за мальчика порезала вены стала, прогуливать школу. мы обращались к психиатру и психологам результат полный 0.что нам делать?
 
vitaДата: Четверг, 04.02.2010, 18:54 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
Подростки особенно уязвимы и ранимы. Они очень остро реагируют на неудачи, насмешки, предательство, отвержение. Отсутствие жизненного опыта заставляет почти любую сложную ситуацию видеть как безвыходную. Попытка самоубийства в этом возрасте это наверняка крик о помощи, состадании, желание привлечь внимание к своим чувствам, бунт, а иногда и стремление оказать давление на окружающих. Совершенно искренне желая умереть в невыносимой для него ситуации, подросток на самом деле хочет наладить отношения с окружающими. В этом возрасте еще трудно представить себе смерть как необратимое состояние. Кажется, что это временно: очнешься и заживешь по-другому. Главное в подобной ситуации не паниковать! Это очень сложное время и для вас и для вашей дочери. Нужно постараться не потерять контакт, помнить, что все течет и меняется, и ситуации, которые сегодня кажутся тупиковыми, катастрофическими, через какое-то будут вспоминаться лишь как незначительный эпизод. А помощь специалиста-психотерапевта сейчас была бы очень кстати. Иногда при суицидальных настроениях у подростка бывает полезна групповая психотерапия. Встретившись с себе подобными, подростки осознают неуникальность своих проблем и со стороны видят свой метод работы с ними. Я бы порекомендовала Вам все-таки обратиться к нашим психотерапевтам и поработать над проблемой в непосредственном контакте. Психотерапевт поможет выяснить, что заставляет юную девушку так остро реагировать на сложности подросткового периода, найти ресурсы для преодоления проблем, пути их решения...
 
197410Дата: Четверг, 04.02.2010, 20:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
БОЛЬШОЕ СПОСИБО ЗА ВАШ ОТЗЫВ.НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПОДСКОЗАТЬ ГДЕ В ГОРОДЕ ЛУГАНСКЕ ЕСТЬ ПСИХОЛОГИ КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ С ГРУПОВОЙ ТЕРАПИЕЙ С ПОДРОСТКАМИ.
 
vitaДата: Четверг, 04.02.2010, 22:17 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
Я не могу сказать, т.к. сама живу не в Луганске. Но вы можете написать кому-то из терапевтов, визитки которых можно найти на главной странице в разделе "Наши визитки". Они обязательно что-нибудь посоветуют! Всего вам самого доброго! Терпения и мудрости!

Сообщение отредактировал vita - Четверг, 04.02.2010, 22:20
 
JctymДата: Пятница, 09.04.2010, 15:59 | Сообщение # 5
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго всем дня.
Я думаю, что очень важно наладить доверительный контакт с дочерью. Необходимо избегать осуждения, критики ее поступков и вредных привычек. Вместо этого, можно поделиться с ней своими страхами и опасениями. Главное, будьте искренни сами.
Попробуйте показать и доказать своей дочери свою готовность слушать ее и принимать ее и те проблемы, о которых она говорит с полной серьезностью. Ведь те проблемы, с которыми она сталкивается для нее очень серьезны и тягостны (в то время как взрослому они могут показаться пустяковыми). Интересуйтесь ее увлечениями, потребностями, делами. Таким образом, через время, она постепенно начнет делиться с вами своими переживаниями, и возможно даже попросит совета. Ведь намного легче преодолевать трудности, когда знаешь, что тебя любят, ценят и безусловно принимают.
Удачи Вам!
 
ОльгаДата: Суббота, 10.04.2010, 18:23 | Сообщение # 6
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Это очень важно, что Вы обратились с этой проблемой именно сейчас. То, что Вы описали, - серьезные последствия длительного нарушения эмоционального состояния Вашего ребенка. Если сейчас не принимать никаких мер - то ситуация может закончиться плачевно.
То, что Вам не смог помочь Ваш психолог - может быть связанно с личностными особенностями Вашего ребенка, или с компетентностью самого специалиста.
Я бы Вам посоветовала немедленно обратиться к другому психологу.
Иногда, когда мы болеем, и врач не может нам помочь, мы обращаемся к другому, опираясь на отзывы других людей. Поспрашивайте школьного руководителя или Ваших знакомых - наверняка Вам порекомендуют необходимого специалиста.
Для Вашей дочери сейчас - Вы единственный человек, который может повлиять на ситуацию. Как бы она не делала вид, что ей безразлично, - ей нужны и Ваше внимание, и Ваше правильное воздействие.
Главное - не опускать руки. Как бы не казалось, что проблема неразрешима - все равно есть выход, и, как правило, не один.
Удачи Вам!
С уважением, Митичкина Ольга.


Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 10.04.2010, 18:25
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Моя семья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz