Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Переживаю по поводу своей внешности после родов
Переживаю по поводу своей внешности после родов
AnettДата: Суббота, 06.03.2010, 02:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! После родов моя внешность изменилась далеко не в лучшую сторону..Растяжки,лишний вес,гормональная сыпь на лице...Одним словом "красавица" sad Муж потерял ко мне интерес как к женщине.Теперь я для него в первую очередь домохозяйка и мать ребенка.Раньше делал мне комплименты,постоянно,хотя бы раз в неделю привозил и дарил цветы,а теперь ничего...Даже элементарного намека на комплимент.Я стала комплексовать...Тем более во время секса...Пытаюсь привести себя в форму,но с годовалым ребенком это не так легко.Как быть,что делать? Спасибо.
 
ksenyaДата: Вторник, 09.03.2010, 00:42 | Сообщение # 2
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Анна.

Я понимаю проблему, с которой Вы столкнулись. Сразу хочу развеять так называемый "синдром уникальности". 95% женщин после родов, как минимум, год приводят в порядок свою фигуру, кожу, и конечно же чувства smile

Безусловно, при наличии маленького ребенка очень сложно уделять много времени своему внешнему виду, и тем не менее, красота и ухоженность - это больше каждодневный труд, нежели Божий Дар. Наблюдения психологов говорят о том, что как правило, женщина перестает следить за своей внешностью не потому, что на нее не обращает внимание партнер, а потому, что она становится неинтересной сама себе. И это нормально, поскольку все внимание уделяется сначала вынашиванию ребенка, а потом его "донашиванию", минимум, до полутора лет.

Из Вашего письма я понимаю, что ребеночку год уже есть, поэтому Вы смело можете сначала час в день, потом чуть больше изымать время для себя, которое Вы сейчас тотально отдаете воспитанию и быту. Уделите это время Вашему "внутреннему" ребенку: поняньчите его, побалуйте чем-нибудь, развлеките, разрешите ему пошалить. Вы почувствуете, как это изменит Ваше состояние! Возможность отвлечься от роли Мамы и побыть в роли Женщины даст Вам силы и ресурс, простимулирует Вас, возможно изменит Ваш взгляд на мужа, а его взгляд - на Вас.

В семейной жизни мы зачастую забываем, что помимо ролей Папы и Мамы, мы еще имеем роли Мужчины и Женщины. Напоминание об этом часто дает возможность исправить даже самую, казалось бы, "запущенную" ситуацию.

В библиотеке нашего сайта есть отличная книга Д.Грея, которая может быть Вам интересна и полезна: http://usp-lugansk.at.ua/load/2-1-0-10

С уважением,
Ксения.

 
AnettДата: Вторник, 23.03.2010, 22:03 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
ксения,спасибо большое за ответ.Постараюсь прочитать книгу smile
 
JctymДата: Вторник, 30.03.2010, 23:12 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Anett.
Согласна с Ксенией по поводу того, что важно не забывать о себе, уделять себе внимание.
Я думаю, что если есть возможность, к этому процессу можно подключить и мужа: во-первых просто поделиться с ним своими чувствами по поводу сложившейся ситуации (возможно, откровенный разговор позволит посмотреть на ситуацию с другой стороны); во-вторых, можно делегировать мужу уход за ребенком на то время, пока вы будете "заниматься собой"; в-третьих, важно "полюбить саму себя", новую. Когда женщина принимает себя такой, какая она есть, она в гармонии сама с собой и окружающим миром, и естественно, что любящий мужчина сразу почувствует это тоже. Поищите в себе то прекрасное новое, что появилось после рождения ребенка (а оно обязательно есть, просто не может не быть biggrin ) и сконцентрируйте на этом свое внимание. Увидите вы, увидят и другие.
Удачи!
 
NadejdaДата: Среда, 07.04.2010, 13:21 | Сообщение # 5
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Anett.

Ваши переживания относительно внешности в такой ситуации вполне понятны, и даже оправданы - сильнейшие гормональные перестройки, нагрузки на мышцы и ткани во время беременности и родов, расход физических сил и т.д. - все это не может не сказаться на внешности и самоощущении. Радует то, что это преходящие трудности, т.е. со временем и при небольших усилиях все это восстанавливается и регулируется. Главное не бояться просить помощи, когда Вы в ней нуждаетесь и принимать ее.

А вот немаловажный аспект, на который стоит обратить более пристальное внимание - это психологическая сторона всего этого периода (беременность, роды и послеродовой период). Именно в момент родов происходит так называемое "символическое умирание Я-девушки и рождение Я-женщины", что в свою очередь ощутимо сказывается на самооценке (к сожалению, чаще в сторону "-"). А самый лучший способ поднятия своей самооценки - это конечно же любовь к себе. Та самая, адекватная любовь, которая помогает жить и радоваться жизни!

Начните с принятия себя такой, какая Вы сейчас и совершенствуйте себя посильными шагами. Теперь Вы - Женщина с большой буквы, а не просто жена и мама! Вспомните, чем Вы увлекались до появления ребеночка, что доставляло удовольствие лично Вам? А может быть с приходом крошки у Вас появились новые таланты и увлечения? Впустите творчество в Вашу жизнь, и оно обязательно ее украсит и разнообразит. Подумайте, чем Вы можете быть интересны своему супругу сейчас? Ведь у Вас наверняка есть масса достоинств! Я уверена, что когда Вы их раскроете, это заметным образом улучшит ваши отношения с мужем.

Желаю Вам любви и семейного счастья!

С уважением,
Надежда.

 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Переживаю по поводу своей внешности после родов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz