Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Жене не с кем поговорить
Жене не с кем поговорить
MagellanДата: Вторник, 02.03.2010, 02:20 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
У меня жена издалека, переехала ко мне. Живет в моем городе уже больше года, но подругами так и не обзавелась.
Не могу сказать, что она необщительная. Просто, домосед - страшный. И друзей выбирает очень тщательно.
Не работает нигде (сидит дома с маленьким ребёнком), соответственно, кроме меня почти ни с кем и не общается.
В последнее время часто жалуется на то, что ей скучно, что хочет развеяться, сходить вместе куда-нибудь, но как только я её пытаюсь вытащить из дому куда-нибудь в гости, в кафе или даже просто погулять - так у неё тут же находится куча причин, чтобы не пойти. И как правило, после этого настроение моей жены куда-то улетучивается.
Пытался поговорить с ней, но она замыкается в себе. Я понимаю, что она скучает по дому, по друзьям...
Но ведь дальше жить-то вероятнее всего здесь придётся...
Как с ней ещё поговорить - даже не знаю. Дайте, пожалуйста, совет.
 
romanДата: Пятница, 05.03.2010, 23:17 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 6
Статус: Offline
Magellan,

попробуй сделать сам первый шаг. Можно время от времени приглашать к себе домой своих друзей - с женами, конечно! и лучше, чтобы не очень шумные и не очень долгие были встречи, иначе она не просто устанет еще больше, а возненавидит тебя и всех приведенных smile Да, и друзей лучше выбрать "ненапряжных", ну, чтобы сами все сделали там в плане еды, угощений и т.д. Чтобы не нужно было после их прихода еще 6 часов приводить квартиру в порядок... cool
 
ksenyaДата: Суббота, 06.03.2010, 01:05 | Сообщение # 3
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
Magellan,

дайте ей ссылку на наш сайт smile

 
vitaДата: Пятница, 12.03.2010, 18:22 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
Знакомая ситуация - когда женщина, воспитывающая дома маленького ребенка так отвыкает от общения, что уже просто боится его. С одной стороны чувствует, что развеяться нужно, а с другой находит тысячу причин, что бы все оставалось по-прежнему. Домашняя рутина душит, но она безопасна...Мне кажется, не нужно насильно подталкивать ее, но можно попытаться придумать интересные причины выходить из дома. Какую-нибудь интересную премьеру, концерт, распродажу, в конце концов...Купить что-то очень модное, выйти покрасоваться...
 
JctymДата: Среда, 31.03.2010, 11:39 | Сообщение # 5
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Пусть поищет какие-нибудь курсы или занятия согласно своим увлечениям и интересам. Там можно обзавестись близкими друзьями. По поводу старых друзей, благо есть интернет, который позволяет сейчас общаться с близкими даже из других стран (скайп и др. программы).
Еще я обратила внимание, что вы пытаетесь вытащить ее из дома (вы предлагаете разные варианты, но она отказывается). Я думаю, что лучше это получится у нее самой, а вы ей в этом можете только помочь. Когда она в следующий раз скажет, что ей скучно - не давайте ей советов, не придумывайте за нее куда сходить. Просто спросите "Что делать будешь с этой скукой? Чего хочется?", когда она придумает что-нибудь сама, предложите ей свою помощь (но, в чем конкретно она должна заключаться, должна вам она сказать) "Что я могу для тебя сделать? Чем могу помочь?"
Удачи!
 
NadejdaДата: Среда, 31.03.2010, 18:32 | Сообщение # 6
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Magellan.

Очень радует, что Вы, как сильная половина семьи, стремитесь помочь своей супруге в такой непростой период (переезд, появление ребенка - это всегда в той или иной степени стрессовый момент), ведь именно от Вас, от мужчины, зависит комфорт и безопасность всей семьи.

Если я правильно поняла, то жена переехала в Ваш город, еще будучи беременной? Если это так, то ее вполне можно понять - вместо адаптации к новому городу, новым условиям жизни, банального "освоения на местности", она полностью погрузилась в материнство. Таким образом, под ее скукой вполне может маскироваться усталость и моральная истощенность из-за того, что ей приходится отдавать много сил и времени воспитанию и уходу за ребенком, а тут еще никакой поддержки, кроме мужа в нерабочее время. Но как раз именно благодаря ребенку можно помочь Вашей жене расширить круг общения!

Каким образом? Предложите ей походить с ребенком в какой-нибудь развивающий детский центр (благо, их сейчас предостаточно практически в каждом городе, главное выбрать самый "симпатичный" для вашей семьи). Но предложение должно строиться не по принципу убеждений и уговоров, а по принципу "включения" естественного женского любопытства, т.е.: "Я тут увидел рекламу..." или "кто-то на работе рассказывал... если хочешь, могу взять телефон...". И не поленитесь сходить на первое занятие вместе с женой и малышом - ей наверняка будет приятно.

Что может дать посещение детских центров?
Для ребенка: массу ярких эмоций, развитие познавательных процессов, знакомство с творчеством и музыкой, навыки социализации и общение с такими же карапузами!
Для мамы: расширение круга общения, возможность обсудить похожие заботы (в основном все, что связано с ребенком - "зубки", питание, первые слова, особенности развития и мн.др.), появление новых увлечений, радость от наблюдения за успехами своего малыша, заряд позитивных эмоций и многое другое!

Не торопите супругу, пусть она сделает выбор самостоятельно, а Вы Будьте для нее тем крепким плечом, на которое хочется опираться!
Желаю вашей семье всего самого доброго!

С уважением,
Надежда.

 
ОльгаДата: Пятница, 09.04.2010, 01:02 | Сообщение # 7
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Присоединяюсь к коллегам и их советам.
От себя добавлю - не упускайте возможности поддержать жену. Ей сейчас может не столько общение нужно, сколько Ваше внимание. И если попросить кого-то посидеть с ребенком полтора часа, то можно придумать как подарить друг другу недостающее внимание. Может прогуляться вдвоем, сходить в кафе, или что-то еще.
Удачи Вам!
С уважением, Митичкина Ольга.


Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 09.04.2010, 01:03
 
vinnipoohДата: Четверг, 20.05.2010, 23:03 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
А я Вашу жену очень даже понимаю, сама такая smile . Старые друзья далеко, а новые заводятся с трудом. Но ничего, ребеночек растет, возможности расширяются и все постепенно налаживается. Еще огромное спасибо мужу за поддержку! Так что, Ваше внимание и забота сейчас дествительно самое лучшее лекарство.
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Жене не с кем поговорить
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz