Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Со мной часто происходят дурацкие случаи
Со мной часто происходят дурацкие случаи
TinkaДата: Среда, 13.01.2010, 00:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Господа психологи! А скажите пожалуйста что значит, когда: каждый раз когда я иду по магазину, я всегда боюсь что мне до крови разобьют пятки тележкой,в подъезде всегда считаю ступеньки и количество секций на батареях, если боюсь что произойдет чтонибудь страшное, тайком от всех три раза стучу себя по голове, а еще стою на кассе в супермаркете,и каждый раз трясусь, что мне не хватит денег, и обратила внимание, что каждый раз у кассира передо мной что-то случается. А еще я четыре раза ломала себе мизинцы на ногах, потому что у себя дома я чувствую себя как Алиса в норе. Несмотря на то, что в жизни я очень маленького роста, я постоянно бьюсь ногами за углы. Вобще-то я веселый и очнеь общительный человек, но со мной постоянно происходят какие-то дурацкие случаи. И чаще всего происходит то- чего я боюсь но так, какбудто-бы я этого хочу.
 
vitaДата: Среда, 13.01.2010, 19:45 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте,Tinka!
Каждому человеку знакомо чувство страха, тревоги, беспокойства. В принципе, это совершенно нормальное явление, если для страха существуют объективные причины. Например, каждому приходилось волноваться, сдавая экзамены. Но если при этом у человека пропадает голос, все вылетает из головы, он не может заставить себя подойти к экзаменатору и т.д, то это скорее всего невроз. Или: каждому случалось испугаться неожиданно залаявшей большой собаки. А если вас укусили, то вы будете впредь опасаться и мирно ведущих себя псов. Но если у человека колотится сердце и отнимаются ноги даже при виде крохотного чихуа-хуа на другой стороне улицы, то у него, вероятно невротическая форма страха. Невроз - довольно распространненное явление в наши дни. Он может появиться в результате психологической травмы и проявляется в виде неадекватной, странной с точки зрения здравого смысла реакции на события. Человек может испытывать постоянное чувство тревоги, его могут преследовать тягостные мысли, страхи...

Добавлено (13.01.2010, 19:45)
---------------------------------------------
при этом человек может сам говорить о своих "заморочках" с иронией и не отождествляется с ними. Невроз может здорово омрачить жизнь, однако это вполне обратимое состояние. Симптомы могут пройти сами со временем или при изменении жизненной ситуации. Могут исчезнуть по мере того, как человек будет взрослеть. Но лучший способ избавиться от докучливых навязчивостей - целенаправленная работа над собой или помощь психотерапевта. Важно найти и осознать подлинную причину происходящего с вами.

Сообщение отредактировал vita - Среда, 13.01.2010, 19:50
 
JctymДата: Суббота, 03.04.2010, 14:09 | Сообщение # 3
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый день, Tinka.
Исходя из того, что вы сами предполагаете, что "как-будто бы хотите" этих ситуаций, вопрос в том, зачем это вам нужно? Если представить, что все эти страхи и все каверзные ситуации, в которые вы попадаете - это как некие симптомы чего-то, что происходит в вашей душе, проявление какого-то более глубинного процесса, который пока недоступен вашему пониманию и осознанию, то есть смысл проанализировать, что же за этим на самом деле кроется?
Можно попробовать сделать это самостоятельно или обратиться за помощью к психотерапевту.
Попробуйте проанализировать, что есть общего в этих "дурацких случаях"? Какие чувства при этом возникают? Возможно, такое бывало с вами раньше?
Привлекло мое внимание также ваше сравнение себя с Алисой. Я думаю, что перечитав это произведение заново, у вас появится возможность открыть что-то новое. Можно проанализировать, как и чем ситуация Алисы похожа на вашу, как эта сказка может отражать ваши проблемы и способы их решения и т.д.
С уважением, Яна.
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Переживания, беспокойства, страхи » Со мной часто происходят дурацкие случаи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz