Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: roman, ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Эгоизм - убийца гармонии в отношениях
Эгоизм - убийца гармонии в отношениях
BaczДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Как говорит один мой друг - "Ребята, корабль ваших отношений разобъется об айсберг под названием БЫТ". Я бы перефразировал это высказывание и заменил БЫТ на ЭГОИЗМ. Вот где действительно кроется главная проблема, способная разрушить так хорошо начинавшиеся отношения.

Вопрос: Как бороться с эгоизмом, как собственным, так и у партнера?

 
vitaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:35 | Сообщение # 2
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
Хорошая тема!
По моему разумению, эгоизм - в общем-то естественное состояние человека, что-то вроде инстинкта самосохранения. Здоровый эгоизм даже нужно иметь, чтобы не затоптали. Он должен базироваться на самоуважении, чувстве собственного достоинства и адекватной самооценке. Чрезмерный же эгоизм или, скорее, эгоцентризм, как мне кажется, уходит корнями во всякие страхи. Например, страх что-то или кого-то потерять (имущество, человека, положение и мн др.) Отсюда всякое неадекватное поведение, непонимание, перетягивание одеяла, попытки тотального контроля и прочее. Все это помогает в кратчайшие сроки разрушить отношения или сделать их уродливо перекошенными.
Универсальный рецепт - поступать с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой - выработан много веков назад. Казалось бы - как просто! Но это только на первый взгляд. Трудно. Над этим работать и работать...
И боюсь, что "бороться" с эгоизмом у партнера - заведомо провальная затея. Тут, наверное, прежде всего на себя нужно обратить внимание. Изменишься сам - и люди вокруг будут изменяться, и обстоятельства.
 
JctymДата: Понедельник, 31.05.2010, 07:51 | Сообщение # 3
Группа: Психолог
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Bacz, доброе утро.
Могли бы Вы подробнее описать, что такое эгоизм в вашем понимании? И как он проявляется, может приведете примеры жизненных ситуаций.
Ведь разные люди понимают под эгоизмом абсолютно разные вещи.
 
JakondaДата: Понедельник, 15.11.2010, 18:54 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Тот эгоизм, о котором Вы говорите, действительно, - главный враг близким отношениям. Во-первых, вообще для любовных отношений недопустимо бороться за первое место со своим партнером. Вы - партнеры. И исходить нужно из этой установки. Здесь борьба за власть смерти подобна. Во-вторых, когда Вы поймете, что такое здоровый эгоизм, "быть эгоистом" окажется нужным делом. Все, что Вы делаете в своей жизни, Вы делаете, в первую очередь, для себя!!! Поэтому когда Вашему партнеру хорошо, то хорошо и Вам. И об этом нужно помнить всегда. И, в-третьих, в каждой конфликтной ситуации вам обоим нужно остановиться на минуту и спросить самих себя: "Зачем мы вместе?" Сделайте это правилом. А правильным ответом всегда будет: "Мы вместе, чтобы сделать друг друга счастливыми, потому что любим друг друга". а после этих слов попробуйте дальше "выяснять отношения"!)
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Эгоизм - убийца гармонии в отношениях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz