Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: roman, ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Друзья мужа.
Друзья мужа.
SonyaДата: Четверг, 20.05.2010, 13:42 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Что делать когда муж ставит в приоритет друзей, а не семью?
Что это? Человек не готов к семье и ответственности? sad
 
ksenyaДата: Четверг, 20.05.2010, 15:21 | Сообщение # 2
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
Человеку свойственно стремиться туда, где он может удовлетворять актуальные для себя потребности (см. пирамиду потребностей Маслоу biggrin ): потребность в любви и безопасности, потребность в общении и т. д.
Все зависит от того, каким образом Ваш муж это проявляет: нарочито, оскорбляя Вас своим безразличием, или же просто периодически проводит время с друзьями?
Нам всем необходимо "собственное пространство", особенно для мужчин это важно. И вместе с тем, это самое "собственное пространство" не должно нарушать границы вашей общей семьи.
Большую роль во внутрисемейных коммуникациях имеет заинтересованность в партнере, воспитание (модель родительской семьи), удовлетворенность собой и чувство уверенности (для того, чтоб не нужно было компенсировать свою неуверенность путем унижения партнера) и т. д.
Попробуйте проанализировать, в какой ситуации Вы бы поступали так, как поступает он?
И еще, часто в партнере нас раздражают те вещи, которых мы желаем сами, но по каким-то причинам не можем себе позволить.
С уважением, Ксения.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:01 | Сообщение # 3
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток, Sonya.
Вы правы, делать что-то нужно. А что именно - зависит от того, что Вы хотите получить в итоге. Для это стоит ответить честно на вопрос: Что Вы хотите от супруга? Он может это выполнить, стать именно таким, как Вы от него ожидаете? Если Вы захотите, чтобы он полетел как бабочка - это не его проблема. Потому что нельзя желать от человека того, что он не способен сделать.
Попробуйте посмотреть на ситуацию его глазами. Это сложно, но постарайтесь быть честной сама с собой. Что он получает от друзей такого, чего не получает в семье? Возможно, Вам следует срочно начать это делать и все наладится.
Если ни один из ответов не удовлетворил Вас, то может Вам пора самой пообщаться с любимыми подругами?
Удачи!
 
NadejdaДата: Вторник, 25.05.2010, 12:17 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Как бы это ни казалось несправедливым, но вопрос приоритета семьи перед другими жизненными разнообразиями всегда был более актуален для женщин в силу того, что именно женщина является хранительницей семейного очага. Мужчина более социален (т.е. направлен во вне) и свободолюбив, и это тоже обусловлено исторически. Его всегда тянуло и будет тянуть на "приключения", поэтому он всячески старается остаться, так сказать, "в строю" и поддержать иллюзию своей свободы (рыбалка, охота, посиделки с друзьями и т.д.).

К сожалению, женщина по своей доброте душевной, а может благодаря влюбленности не придает этому факту большого значения в самом начале отношений с любимым мужчиной до тех пор, пока ее свобода тоже не ограничивается. Но с момента, когда молодые люди начинают жить вместе, происходит некий "перекос" в правах и свободах, и особенно он усиливается с появлением ребенка.

Если мужчина отличался особенной тягой к свободе и праздному времяпрепровождению до создания семьи, то наивно надеяться, что после женитьбы он вдруг переключит все свое внимание и усилия только на семью. Как правило, "зов природы" сильнее.

В Вашей ситуации нужно подумать и попробовать как-то разнообразить жизнь, круг интересов и общения. И поверьте, наличие ребенка отнюдь не повод себя ограничивать. Подумайте, куда можно сходить или съездить, прогуляться или с кем-то встретиться. Многое зависит именно от Вашей активности и желания.

Желаю Вам успехов и радости в жизни!
С уважением, Надежда.

Сообщение отредактировал Nadejda - Вторник, 25.05.2010, 12:19
 
SonyaДата: Вторник, 25.05.2010, 21:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Nadejda,
Спасибо за совет!
Хочу сказать, что я очень, думаю даже слишком, лояльный и дипломатичный человек особенно в личностных отношениях. Но....
Quote (Nadejda)
наличие ребенка отнюдь не повод себя ограничивать

Вы знаете, вот тут я могу поспорить!
Бывают разные дети и разные ситуации.
Когда у ребенка возраст до года, то я не представляла и до сих пор не представляю как можно себя не ограничивать! Особенно первые месяцы, когда еще не налажена лактация, послеродовые последствия со здоровьем (когда роды были тяжелые и врачи рекомендуют чуть ли не месяц придерживаться постельного режима). Как то совсем не до праздного настроения! И даже нарочно не получится улыбнуться потому что и так зубы стиснуты от боли. А когда к этой физической боли прибавляется еще и душевная.
Конечно, сейчас ребенку 10 месяцев и с полугода точно я уже почувствовала облегчение и некую свободу: стала видеться с друзьями, отдыхать на природе, посещать интересные места, и даже частично вернулась к работе. Ребенок стал более самостоятельным и любопытным. И такие длительные прогулки не то что ему не вредят, наоборот идут на пользу.
Но стоит ли говорить о "зове природы" и поддержании "иллюзии свободы" в то время когда в тебе так нуждаются. Возможно это скорее не "зов джунглей", а банальный ЭГОизм? Неужели 3-4 месяца это так много?
P.S.
Собственно муж стал так активно видеться с друзьями, что перестал ночевать дома либо приходить заполночь.
И были и разговоры, и душевные, и скандальные. Но ничего не помогло. Я думаю тут проблема в другом нежели в посягательстве на свободу. Ведь какое же это посягательство если жена просит вылить ведро воды, а вместо этого муж тут же убегает к другу что-то там помочь. Мне кажется ошибка была в другом - излишней лояльности.
А свободу я уже подарила мужу окончательную.
Я до сих пор пытаюсь разобраться в ситуации, чтоб не допустить каких то таких же ошибок в будущем
 
NadejdaДата: Суббота, 29.05.2010, 21:16 | Сообщение # 6
Группа: Психолог
Сообщений: 33
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Sonya!
Я рада, что Вы сделали определенные выводы из своего семейного опыта и считаю, что они достаточно верные. В своем комментарии я не пыталась оправдать поведение Вашего мужа естественной тягой к свободе, а наоборот, натолкнуть Вас на мысль - какие особенности его поведения Вы упустили из виду в самом начале отношений, на что не обратили внимания? Ведь такая черта как эгоизм (а в данном случае мужская личностная незрелость и даже инфантильность) очень четко прослеживается в поведении и высказываниях партнера в ситуациях, когда Вам действительно необходима его помощь и поддержка еще в добрачном периоде отношений. Возможно это и поможет Вам не допустить каких то таких же ошибок в будущем.

Жаль только, что в данной ситуации Вы остались одна с маленьким ребенком. Поверьте, я не понаслышке знаю, что такое послеродовый период и какими сложностями он порой сопровождается... Но я уверена, что Вы справитесь! Трудности не даются слабым людям, а Вы не похожи на слабую. А такие качества как лояльность и дипломатичность Вам еще очень пригодятся, тем более в материнстве. Вы правы в том, что они не должны проявляться чрезмерно (особенно в отношениях с мужчиной smile ).

Я желаю Вам терпения, мудрости и веры в себя!
С уважением, Надежда.

 
SonyaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:17 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Nadejda,
СПАСИБО!
 
JakondaДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:49 | Сообщение # 8
Группа: Психолог
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Sonya, понимаю Вам,потому что сама была в подобной ситуации. Мужчина, который не готов в серьезным отношениям, часто не способен понять, что в нем сильно нуждаются, особенно, после появления на свет первенца. В таких ситуациях нельзя позволять ему свободно гулять и заниматься только собой, когда у Вас все валится из рук и не хватает времени даже на элементарные вещи. Нужно ,конечно,иногда давать возможность побыть с друзьями, отдохнуть, он не больше, чем это может позволить себе и молодая мама.
пусть это будет по очереди, или вместе (попросить бабушку или дедушку побыть с малышом). Но ни в коем случае не превращать его походы по друзьям в обычное ежевечернее мероприятие. Это не честно по отношению к себе и к малышу.
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Друзья мужа.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz