Вы зашли на сайт как Гость.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
[ Новые сообщения на форуме · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: roman, ksenya  
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Критические ситуации
Критические ситуации
АЛЁНКА_МОЗГИНАДата: Среда, 06.01.2010, 12:03 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Каждый был в той или иной ситуации которая требовала быстрой реакции и правильного решения,давайте делится опытом ,у кого в жизни были тяжелые ситуаци,конфликты....,расскажите как вы пришли к полученному результату!!!Давайте обсудим какие ещё варианты решений ваших проблем могли быть и возможно наши дорогие психологи так же нам помогут разобраться в таком вопросе как конфликтология? wacko together1 :together1:



Сообщение отредактировал АЛЁНКА_МОЗГИНА - Среда, 06.01.2010, 12:37
 
ksenyaДата: Среда, 20.01.2010, 00:50 | Сообщение # 2
Группа: Психолог-консультант
Сообщений: 35
Награды: 8
Статус: Offline
Безусловно, каждый из нас бывал в критических ситуациях. И естественно, у каждого из нас есть свои индивидуальные рецепты выхода из них. Все зависит от того, насколько ситуация критическая. Это уже вопрос субъективный. Или риторический smile

Я, например, попадая в критическую ситуацию, которая требует принятия мгновенного решения, стараюсь больше прислушиваться к своим ощущениям, нежели к своей голове - т.е. к своему рацио. Как правило, принятые решения оказываются правильными. Когда же есть возможность подумать перед принятием решения в трудной ситуации, я всегда беру паузу. Помните, как в рекламе: "...сделай паузу - скушай ТВИКС..."

Почему я так делаю?

Приведу вам метафору, которой я часто пользуюсь (подсмотрела в очень мудрой восточной книге):

- Наше сознание - это озеро. В хорошую погоду, глядя на свое отражение в воде, мы видим себя и то, что нас окружает таким, как это есть на самом деле. Стоит подуть ветру, по поверхности озера идет рябь, и наше отражение становится искаженным. Мы уже не можем четко видеть черты своего лица. Когда ветер усиливается и начинается буря, со дна поднимается грязь, гладь воды нарушается ветром и дождем, мы не в состоянии увидеть свое отражение вообще!

Так и в жизни - когда мы попадаем в критическую ситуацию, разнообразные эмоции захлестывают нас, и как та буря в метафоре не дают возможность нам сделать объективную оценку происходящего. Поэтому очень важно успокоиться и сказать себе: "У меня есть 30 минут (один день, одна неделя, один месяц, и т.д.) и я обещаю сама себе не думать о той проблеме, которую я имею. Сейчас я выпью кофе (встречусь с друзьями, почитаю книгу, съезжу отдохнуть, и т.д.), а потом решу эту проблему". Помните Скарлетт О'Хара в "Унесенные ветром" smile

По секрету скажу вам, что это классическая мужская тактика. Обратите внимание: мужчины редко впадают в истерику в критических ситуациях. А почему? Читайте выше...

Вот мой рецепт. Слушайте себя, а не других. Доверяйте себе и торопитесь только тогда, когда в этом есть необходимость. Объективная smile

 
vitaДата: Четверг, 21.01.2010, 11:22 | Сообщение # 3
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 3
Статус: Offline
Ксения хорошо описала правильную стратегию реагирования на критические ситуации. Я с ней вполне согласна. Действительно, все течет, все меняется. Делать резкие телодвижения под влиянием нахлынувших негативных эмоций - чревато. Можно запутать все так, что потом сядешь и задумаешься: а как я сюда вообще попал? Как говорится: мы сами выращиваем кактусы, на которых потом "с комфортом" сидим. Недаром есть замечательная народная пословица - "утро вечера мудренее". А торопиться нужно делать комплименты (искренние!), говорить добрые слова и улыбаться друг другу. Вот с этим можно и опоздать!
Ну а если ситуация действительно затянулась и выхода не видно - нужно идти "в люди". У меня раз был такой случай, когда я с вечера узнала очень неприятную для меня вещь, всю ночь ревела, надумала себе воз и маленькую тележку всяких ужасов... утром в мерзком настроении, с отчетливым ощущением, что мир рухнул и жить дальше нет смысла пошла на работу. А там просто рассказала о том, что произошло подруге и через 20 мин обсуждения слезы высохли, я смогла трезво посмотреть на случившееся и понять, что это такая ерунда - яйца выеденного не стоит. Посмеялась, простила и забыла...
 
ОльгаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:46 | Сообщение # 4
Группа: Психолог
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: Offline
Согласна с коллегами, что "ничего не надо делать резко". Даже в Российской царской армии раньше был такой закон, что если офицер обидел солдата, то солдат мог подавать жалобу только через три дня. Так что классические "ТРИ ДНЯ" часто дарят решение, которое казалось нереальным.
Если ждать нет возможности, то мне часто помогает такой способ. Представить, что уже прошло много-много лет, и с высоты своего возраста (например 80 лет) ты смотришь на эту ситуацию. Что бы ты посоветовала этому человеку? Как лучше поступить? Как правило, решение оказывается верным.
 
bhecmrfДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:33 | Сообщение # 5
Группа: Психолог
Сообщений: 3
Награды: 1
Статус: Offline
У кого об "озере" у кого "про армию"-Девочки, я вас люблю!!! smile
 
JakondaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:17 | Сообщение # 6
Группа: Психолог
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Остановиться, успокоиться и только потом задать себе вопрос: "Зачем мне это надо?Чего я хочу достичь?каких результатов?"Отсюда и придёт решение.Удачи Вам)
 
АннаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:20 | Сообщение # 7
Группа: Психолог
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна с коллегами, что сохранять спокойствие важно. И не только для принятия правильного решения в той или иной ситуации, но и для сохранения собственного здоровья. Мы всегда должны помнить, что мир никогда не даст нам того чувства стабильности и определенности, которое мы сами способны себе дать. А чтобы эффективнее получалось сохранять это спокойствие, хочу привести слова Ф. Пёрлза:
"У здесь и сейчас нет проблемы.
Вы можете сделать из этого проблему,
если забудете, что вы здесь и сейчас."
 
Мой психолог - Форум » Вопросы к психологам, помощь психологов » Отношения в семье » Критические ситуации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz